Срок службы тягового аккумулятора зависит от его регулярной зарядки правильно выбранным током. Для свинцово-кислотных аккумуляторов глубокого разряда этот ток составляет 10-13% от емкости у аккумуляторных батарей с жидким электролитом и 25-40% у гелевых и AGM аккумуляторов.
10 амперные зарядные устройства подходят для заряда 12, 24 или 36 вольтовых аккумуляторных батарей с жидким электролитом емкостью 100-120 Ач. Устройства реализуют трехступенчатый алгоритм зарядки во время которого аккумулятор сначала заряжается током 10 ампер до тех пор, пока напряжение на нем не достигнет 14,4 или 14,8 вольт, затем зарядка продолжается при этом напряжении и уменьшающемся токе. На заключительном этапе напряжение снижается до 13.8 вольт и зарядное устройство переходит к поддерживающей зарядке.
Невысокий ток не предполагает одновременную зарядку нескольких батарей аккумуляторов, поэтому как правило 10-амперные устройства имеют один выход, однако некоторые модели выпускаются в герметичных пыле-водонепроницаемых корпусах с классом защиты IP66-IP67 и не боятся прямого попадания струй воды.